29 сентября местные жители села Островное Арцизского района, а также соседи и гости района отпраздновали 201 годовщину со дня основания. Центр развития Бессарабии поддержал традиции и обычаи бессарабского села и приготовил подарок для его жителей.

По традиции открыли мероприятие спортивные поединки по шашкам, шахматам, футболу, армрестлингу, вольной борьбе и гиревому спорту. Празднование включало в себя проведения традиционной праздничной лотереи.

Культурная и развлекательная программа была интересной как взрослым, так и порадовала совсем юных гостей. Им выпала возможность покататься на аттракционах, а молодёжи — сыграть в народную болгарскую игру «Чилик». Народное гулянье выдалось очень веселым и насыщенным. Все односельчане объединились в одну большую семью и просто отдыхали душой!

Вечерняя концертная программа выделялась колоритом и разнообразием. Приглашенные коллективы из сел Огородное (Болградский район), Делень, Холмское (Арцизский район), а также местные таланты исполняли народные композиции и танцевальные номера. На концертную программу ко дню села были приглашены специальные гости — ансамбль «Български веселие» из Болгарии, танцевальный коллектив «Твърдишка Младост» из Молдовы.

Подарком от Центра развития Бессарабии для Островного было выступление зажигательной и невероятно талантливой фолк-группы «Фадиез». Все жители закружили в народных танцах под энергичную и веселую музыку и дружно танцевали традиционное народное хоро!

Праздничный салют стал ярким завершением праздника!