8 сентября свой День рождения отпраздновало единственное албанское село Украины, одно из красивейших мест Бессарабии – село Каракурт, которому исполнилось 207 лет!!!! День села ― это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан!
Праздничная программа была необыкновенной, насыщенной и разнообразной. В Доме культуры проходили выставки выходцев из села: художника Михаила Пейкова – акварельные работы на тему «История Бессарабии» и мастера декоративно-прикладного искусства Валентины Чеботаренко – алмазная аппликация. Также, жители и гости смогли насладиться 2-х часовым праздничным концертом с участием местных и приглашенных коллективов.

Открыла торжество хозяйка праздника, председатель сельского совета и просто талантливый человек – Елена Жечева с задушевным словом: «Наше село не увидишь на карте мира, но оно так много значит для нас. Мы здесь живем, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев, затем ведем их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И хочется верить, что наше село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. И каждая звезда в этом созвездии это мы — жители села Каракурт!». Тепло поздравил всех Дмитрий Димитров – председатель Болградского районного совета. Сердечно приветствовали местных жителей и гостей праздника Андрей Гарвалов – заместитель головы Болградской РГА, Виктор Куртев – генеральный директор ГК «Метрополия» и соучредитель ОО «Центр развития Бессарабии», Ярослав Кичук – ректор ИГГУ, Леонид Иванов – руководитель фермерского хозяйства, Николай Корниенко – председатель совета ветеранов боевых действий в Афганистане.

На сцене ярко выступили воспитанники детского сада и ученики Каракуртской общеобразовательной школы, вокально-хореографический ансамбль «Колорит» (с. Каракурт), танцевальный коллектив «Иллирия» (с. Каракурт) и специально приглашенные гости праздника – хореографический ансамбль «Бессарабский сувенир» (г. Белгород-Днестровский), выступление которых подарило зрителям массу положительных эмоций.
Дружественная компания «Каракурт-Солар» (ГК «Метрополия») сделала настоящий сюрприз для старших классов Каракуртской общеобразовательной школы, подарив пять Smart телевизоров, для качественного и модернизированного обучения ребят и внедрений новых, инновационных приемов и методов преподавания.

Общественная организация «Центр развития Бессарабии» проводит активную поддержку таких светлых мероприятий, и этот праздник был не исключением! При поддержке ЦРБ был проведен турнир по сокаратэ и вольной борьбе с призовым фондом 50 тыс.грн.
Спортивная программа была разнообразной и интересной: настольный теннис, шашки, шахматы, армрестлинг, гири, футбол, зрелищное перетягивание каната, сокаратэ, вольная борьба. Весь стадион был полон болельщиков. Призы, грамоты, кубки, слезы радости, возгласы, эмоции, слова благодарности – вот такая была атмосфера спортивного праздника! Ну и, конечно, вольная борьба покорила всех! Такой накал страстей, захватывающий дух поединка, более 100 участников (не только со всех уголков Украины, а и ближнего зарубежья), 4 детских и 5 взрослых категорий! Борцов-победителей порадовали очень интересными и аутентичными подарками. Самый запоминающийся приз за первое место в каждой категории — баран (весом около 60 кг). 2 и 3 место победители получили денежные вознаграждения.
Вечернее яркое и зажигательное fireshow стало изюминкой празднования! Языки пламени, облака искр и зажигательные ритмы не оставили равнодушными присутствующих, а сочетание красоты и опасности произвело невероятное впечатление на всех присутствующих .
Завершилась праздничная программа молодежной дискотекой. Вот какая она – наша Бессарабия!