В декабре состоится премьера фильма «Місце сили» о селе Криничное в трех городах Украины.

Сюжет фильма «Місце сили» отображает всю уникальность криничанцев через конфликт старого и нового, традиций и современности, будущего и прошлого. Фильм пробудит размышления о том, кто мы есть! Стыдиться нам своих корней или гордиться ими.

«Сценарий фильма построен на рассказах жителей села Криничное об истории села, культурном наследии, о фольклоре болгар, который его старожилы хранят уже более 200 лет. В картине продемонстрирован конфликт между современной и прогрессивной жизнью, смотрящей в будущее, и традициями, фундаментализмом жителей села Криничное, которые и послужили инструментом сохранения своей уникальности. Проблема важности восстановления и сохранения памяти, обычаев и самосознания, заложенная автором, затрагивает все народы, терпящих поражение в неравной схватке с глобализацией. Место силы, таким образом, — это родная земля, куда глубоко уходят твои корни, где Родина, где хранится память о том, кто ты есть!», — автор фильма Татьяна Станева.

Дебютная премьера документального фильма состоится в столице, затем команда презентует фильм в Одессе и в завершение – показ в Криничном. Зрители смогут сполна проникнуться историей бессарабских болгар в Украине.  Этновыставка уроженки Криничного Татьяны Янчевой и фотовыставка кадров из фильма Александра Барона послужат фотозоной для всех желающих. Все зрители, смогут отведать национальные блюда, ведь все угощения будут исключительно болгарской кухни. И это еще не все. Наши зажигательные друзья-одесситы Фа-Диез и чувственная и невероятно талантливая Мария Чанева выступят на презентации фильма в Concert Hall Odessa.

9 декабря. Киев, Дом Кино (ул. Саксаганского 6)

Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfIzTBOEMOiw7HNl0q3GL8kp_U79XE0rEVHPrPtG7TM_S9-CA/viewform

14 декабря. Одесса, Concert Hall Odessa (ул. Гагаринское Плато 5)

Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdsfXvpG0We9cu_K0BpkAXVRM5l5ZQ3OkMhH7C3l8rpcs7x1A/viewform

15 декабря. Криничное, Дом Культуры.

Начало в 18.00.