13 мая в селе Каменка Измаильского района состоялась встреча активистов общественной организации «Центр развития Бессарабии». Среди присутствующих были: главы сельских советов Измаильского, Болградского, Арцизкого районов, представители руководства Украинского Дунайского пароходства, ректор и представители Измаильского государственного гуманитарного университета, атаман Реестрового украинского казачества, волонтеры, СМИ, а также председатель правления ОО «Центр развития Бессарабии» Лефтеров Иван Алексеевич и заместитель председателя правления Куртев Виктор Владиславович.

За год существования общественная организация «Центр развития Бессарабии» успела поддержать множество мероприятий в сфере образования, организовать 5 поездок (более 300 талантливых детей Бессарабии) с ознакомительной экскурсией в г. Киев, посодействовать открытию на базе ИГГУ Болгарской школы и приобрести мебель для классов, провести конференцию, посвященную 25-летию украинско-албанских отношений, научно-практическую конференцию для студентов на базе ИГГУ. Также мы не забыли охватить интернаты Бессарабии и поздравить детей, лишенных родительского внимания, с Новым годом и Днем святого Николая. В сфере культуры можно выделить поддержку таких мероприятий как: концерт «Краски голоса» с участием лауреатов международных, всеукраинских, областных и региональных вокальных конкурсов, Мини-Мисс и Рождественский бал в с. Каменка, праздник виноградарей и виноделов Бессарабии «Трифон Зарезан», а также проведение І Международного фольклорного фестиваля народного творчества «Бессарабия-Folk».

В 2018 году деятельность организации распространилась и на спортивные мероприятия такие как: «Бессарабские игры. Зима-2018» и «Первый легкоатлетический пробег в Измаиле» с участием спортсменов разных городов Украины. Были подведены итоги, сделаны акценты, приняты пожелания и слова благодарности организации.На собрании активистов был составлен план дальнейших мероприятий организации, ее перспективные планы и цели на следующий год С уверенностью можно сказать, что сфера деятельности организации будет только расширяться, а мероприятия будут становиться еще масштабнее.

В 2018 году Команда ЦРБ планирует организовать шестую и седьмую поездку талантливых детей Бессарабии в город Киев, выделить стипендии для победителей олимпиад Малой академии наук и творческих конкурсов, провести турнир по борьбе в с. Каменка и более масштабные летние Бессарабские игры. Это далеко не весь перечень событий от ЦРБ на грядущий год. Мы знаем, что общими усилиями и ресурсами мы достигнем лучших результатов

Команда центра благодарна всем кто нам помогал и поддерживал в реализации наших планов. Ждем от Вас новых идей, проектов, предложений развития нашей многонациональной и красочной Бессарабии!

С уважением Центр развития Бессарабии.