Встреча с прекрасным в сельском доме культуры

За пятидесятилетнюю историю Дворца культуры села Кубей Болградского района на его сцена выступало немало артистов со всех концов нашей когда-то необъятной страны. Но такого концерта, как тот, что состоялся здесь 4 ноября, в Кубее не было никогда. Впервые в этом большом селе состоялся концерт симфонической музыки. И стало это возможным благодаря поддержке общественной организации «Центр развития Бессарабии».

Перед кубейцами, а также приехавшими ради такого случая гостями из соседних сел, районного центра и, даже, Молдовы выступил один из самых известных музыкальных коллективов Украины, известный далеко за ее пределами – Национальный одесский филармонический оркестр, художественным руководителем и главным дирижером которого является народный артист Украины Хобарт Эрл. В этот раз за дирижерским пультом стоял заслуженный артист Украины Игорь Шаврук.

В программу концерта вошли популярные произведения Брамса, Дворжака, Чайковского, Скорика, Хачатуряна, Шостаковича. Под сводами зрительного зала также прозвучали известные арии и народные песни в исполнении солистки Одесского национального академического театра оперы и балета Наталии Павленко и солиста Одесской областной филармонии и Одесского академического театра музыкальной комедии им. М. Водяного Виктора Мельника.

Публика, а в зале собрались зрители самых разных возрастов, была без ума от исполнительского мастерства виртуозов – зал то замирал, чтобы не попустить ни единого звука, то взрывался громом аплодисментов с окончанием очередного произведения.

После концерта директор сельского дома культуры Домникия Корчмарь, обращаясь к артистам со словами благодарности, сказала, что выступление симфонического оркестра дало возможность кубейцам соприкоснуться с живой звучащей классикой. Ее слова утонули в  аплодисментах и криках «Браво!», которыми в очередной раз взорвался зал.

Мы попросили зрителей поделиться своими впечатлениями от увиденного и услышанного.

Николай Куемжи, руководитель духового оркестра: «У нас впервые выступил симфонический оркестр. Мы услышали то, на что надеялись – прекрасные произведения в исполнении лучших музыкантов».

Светлана Бааджи, участница народного хорового коллектива «Кътчица пъстра» Кубейского ДК: «Мы получили огромное удовольствие, прикоснулись к высокому искусству. Для нас сегодняшний концерт стал своеобразным эталоном мастерства».

Для Светланы и ее подруг по коллективу, которые часто выступают и в родном ДК, и на других сценических площадках, прошедший концерт стал незабываемым подарком. И хотя репертуар  «Кътчица пъстра» состоит из народных произведений, они также высоко держат марку коллектива и, как и их коллеги из Одессы, не позволяют на сцене фальши.

Пантелей Бальжик, автор поэтических сборников: «Я не специалист в музыке, но звуки классики меня завораживают, а тем более, когда это живой концерт симфонического коллектива. Сегодня, благодаря этим талантливым музыкантам, я как будто побывал в другом мире. Это было прекрасно и незабываемо».

Валентина Ненкова, директор Болградской детской музыкальной школы: «Мы воспользовались этой прекрасной возможностью, наняли автобус и приехали в Кубей из Болграда всем педагогическим и ученическим коллективом. И это того стоило. Впечатления незабываемые. На сцене действительно были профессионалы высокого уровня. И хорошо, что концерт состоялся в Кубее. Вы видите – полный зал, люди соскучились по настоящему высокому искусству».

И действительно, одесские музыканты покорили зал. Реакция зрителей наглядно показала, что людям в глубинке, большинство из которых не имеют возможность побывать на подобных концертах в областной филармонии или театре оперы и балета, не хватает подобных встреч с прекрасным. Надо добавить, что для зрителей вход был бесплатным.

Своими впечатлениями поделился и заслуженный артист Украины Игорь Шаврук: «Мы очень довольны прошедшим концертом. В зале собралась изумительная публика, нас отлично принимали. Да и сам зал порадовал своей акустикой. От имени всего коллектива я хотел бы поблагодарить организаторов и публику за такую любовь к классической музыке. Думаю, что это очень хорошая инициатива, которую, как Вы видели, поддержали и одобрили люди, пришедшие на концерт. И мы были бы не против, чтобы такие выездные концерты стали не исключением, а правилом».

Итоги прекрасного музыкального вечера подвел сельский голова Кубея, который выступил инициатором проведения концерта.

Петр Кысса, сельский голова Кубея: «То, что на нашей сцене выступил Национальный одесский филармонический оркестр – это большая честь для Кубея, знаменательное событие, которое войдет в культурную историю села…
Концертную программу люди приняли очень душевно. Зал был полон, публика в восторге, зрители дарили музыкантам громкие аплодисменты и цветы…

И, конечно же, мы безмерно благодарны руководителям общественной организации «Центр развития Бессарабии» за то, что их финансовая помощь позволила сделать этот праздник реальностью.

Сергей Юрин. Болград