Одиннадцатикратный чемпион мира по кикбоксингу, актёр Голливуда и мастер боевых искусств Дональд Уилсон прибыл в Украину, чтобы встретиться с юными бессарабскими спортсменами. Приглашение инициировала общественная организация «Центр развития Бессарабии» в лице её соучредителя, мецената Виктора Куртева,

Первый этап встречи прошел в формате пресс-конференции в Измаильском гуманитарном госуниверситете, где гостя ждали также студенты, преподаватели и коллеги-тренеры.

Дональд Уилсон вспоминал свою первую поездку в Украину в начале 90-х. С тех пор, по его мнению, у нас произошли серьёзные перемены, в том числе и в спорте.  Гость отметил, что единоборства, которым он посвятил всю свою жизнь, здесь по-прежнему популярны и, более того, обретают всё больше и больше новых последователей.

Уилсон родился в первое послевоенное десятилетие в США, в межнациональном браке. Его мать — японка, не знавшая английского языка, а отец — американец, не владевший японским. Дети двух чуждых друг другу наций, ещё вчера жестоко воевавших, сумели достойно пройти совместный жизненный путь.  Это ещё один выразительный пример «выстраивания мостов» между людьми и преодоления отчуждённости. «Люди должны держаться вместе», – резюмировал Дон Уилсон. Мастер очень дорожит своей семьёй, у него дочь и двое сыновей. Правда, им отцовское увлечение единоборствами не передалось.

В течение жизни Уилсон осваивал разные профессии. Он оказался на съёмочной уже будучи тридцатилетним. Было ощущение, что среди юных актёров он «старик». Но после первых удачных ролей все переменилось, пришла известность. Кстати, большинство опасных трюков в фильмах он выполнял сам, без дублёра.

Боевые искусства – главное увлечение Уилсона.  Мастер не только снимается в кино – он уже не первое десятилетие ездит по всему миру, приобщая к спортивному образу жизни и искусству спортивного боя людей разных национальностей. Спорт – и увлечение, и стержень его жизни. Это то, что удаётся ему лучше всего. Говоря о стилях единоборств, рассказчик вспомнил слова Брюса Ли, поклонником которого является. Не будучи привязанным к одному направлению единоборств, Ли убеждал последователей изучать все доступные стили, чтобы в конце концов выработать свой собственный. Ещё, полагал он, хороший учитель не станет подгонять ученика в нужном направлении, он будет, скорее, «указательным пальцем», направляющим на верный путь.

Когда ребёнок заинтересован, открыт для обучения, он сам начинает задавать вопросы. Вдохновить учащегося – вот достойная цель, считает «Дракон».

В ходе оживлённой пресс-конференции американский гость впечатлил дружелюбием и открытостью.  Говоря о важных для него человеческих качествах, Уилсон рассуждал о милосердном отношение к бедным. Он с восторгом отзывается о коллегах, жертвующих свои миллионные прибыли на современные онкобольницы в США…

За приёмом в университете последовала увлекательная тренировка в спорткомплексе села Каменка, куда вместе со своими тренерами съехались более 300 детей со всех уголков Бессарабии. Мистер Уилсон провел мастер-класс, обучая их базовым техникам – стойкам, защите, различным видам ударов. Главное, что старался донести юным бойцам Дон «Дракон» — это мотивация.

Его собственная техника строится на защите, а не на нападении. Достижения «Дракона» – 72 победы, 48 из которых окончились нокаутами, два сражения – «ничьей». Ещё было пять поражений. Говоря об основополагающих принципах своей деятельности, наставник считает главным правильный настрой мышления, веру в успех и упорство. За двадцать восемь лет поединков ему пришлось пережить немало травм и болезненных моментов, но Дон «Дракон» ни разу не сдался.

«Пока вы живы и дышите, пока вы не пасуете, у вас остаются какие-то возможности, и ваши поражения не окончательны», — считает Уилсон.

Он призывает не бояться ошибок, ведь победы легко забываются, в то время как ошибки и неудачи — это «точки роста», ресурс для дальнейшего продвижения вперед.

На тренировках Уилсон предпочитает преподавать основы — базовые стойки и движения. С завидной быстротой и лёгкостью учитель передвигался по переполненному залу, стремясь пообщаться с каждым юным учеником, и даже языковой барьер не стал для него серьёзным препятствием. Украинские наставники дополняли пояснения Дона, вовлекая в работу каждого ребёнка.

Добавим, что Дон «Дракон» надеется вернуться в Украину, – для съёмок зрелищного кино. Нашу гостеприимную страну, убеждён он, стоит заново «открыть» для западного зрителя и, конечно, привлечь сюда побольше туристов. Правда, шутливо посетовал наш голливудский гость, нелегко будет отыскать здесь персонажей на роль злодея. Кроме прочего, его приятно удивила украинская и бессарабская кухня.

В конце визита мистер Уилсон сердечно поблагодарил за насыщенную и богатую впечатлениями поездку. В свою очередь, Виктор Куртев напомнил, что в любом деле добрые перемены всегда постепенны и невозможны без инновационных идей и кропотливой вдумчивой работы. Одной из её весомых составляющих непременно будет привлечение лучших учителей – таких, как нынешний гость из США.