16 февраля стартовал первый день пилотного спортивного проекта Бессарабские игры 2018 в селе Каменка.  Во Дворец Спорта им. Н.Г. Мындру съехались команды из сел Бессарабии, а также городов Измаил и Белгород-Днестровский.  На Бессарабских играх собралось более 100 участников, много почетных гостей, а также телевиденье и пресса. Первая зимняя спартакиада проводилась по таким видам спорта: волейбол, плавание, шахматы, настольный теннис и перетягивания каната.

Очень радует, что, в селе Каменка, не смотря на долгий период упадка и отсутствие поддержки, удалось сохранить прекрасный комплекс Дворца Спорта им. Н.Г. Мындру, его инфраструктуру и особенно гордость района – великолепный бассейн. Приятно видеть любовь детей и взрослых к шахматам, шахматные клубы сохранились практически в каждом селе. Энергичная борьба волейбольных соревнований, сила командного духа при перетягивании каната… Яркие эмоции спортсменов, болельщиков, зрителей на первой зимней спартакиаде вселяют надежду, что Бессарабские игры станут популярными ежегодными мероприятиями.

Два дня всех сопровождал неописуемый драйв. Они ловко и шустро отбивали волейбольные мячи в матче, продумывали свои шаги наперед в состязаниях по шахматам, быстро проплывали дистанции в 25-метровом бассейне, в теннисном турнире отличались своей скоростью и резкостью, а всю свою силу смогли продемонстрировать в финальном испытании – перетягивании каната.