Событие, о котором говорили в Криничном Болградского района несколько последних недель, состоялось! В субботу, 6 июля, совместным трудом около трех сотен криничанцев и гостей села сформированы примерно две тысячи лампачей для здания будущего этнографического музея.

Когда сельский голова Степан Великов стал раздумывать о музейном здании, Виктор Куртев, соучредитель Центра развития Бессарабии, предложил построить для музея отдельный дом и сделать это именно так, как возводили стены своих жилищ в бессарабских поселениях наши предки: из экологически чистого самана методом народной стройки.

Состоялось несколько рабочих совещаний. Определились с датой, местом, объемом необходимого материала, набором продуктов для блюд коллективного пиршественного стола. В социальных сетях и печатных изданиях пригласили на мероприятие всех желающих. Информация вызвала интерес среди жителей соседних сел, Измаила, в том числе болгар, живущих в Запорожской области. На чамур в Криничное специально приехали даже несколько человек из Болгарии!

Глину, солому и воду на пустырь между Домом культуры и стадионом подвезли заблаговременно. Предварительный замес «поручили» лошадям, чтобы в день, когда соберутся люди, большую часть времени уделить формированию лампачей.

Субботнее утро началось с молитвы перед короткой трапезой. К собравшимся обратились Степан Великов, Виктор Куртев и Иван Плачков, настроившие земляков на благородный труд, итогом которого станет в будущем самый большой и самый современный с точки зрения используемых музейных технологий сельский музей Бессарабии.

Понятной значимости   придало чамуру то, что в Криничное специально прибыла съемочная группа телекомпании ICTV, которая делала свои записи для телерепортажа, что называется, из гущи событий.

Работа длилась около пяти часов. Сразу после её завершения и совместного фото «для истории» всех ждал вкуснейший обед, приготовленный несколькими мужчинами на костре в больших чанах в ста метрах от главного места действия.

У некоторых деток и музыкантов ещё хватило сил на импровизированное концертное выступление. А самые стойкие из взрослых отважно отправились на живописный берег Ялпуга на массовое купание.