Если попробовать составить краткий «рецепт» преображения нашего общего дома – Бессарабии и всей Украины, какие компоненты нам понадобятся? Как бы ни различались наши жизненные взгляды, общие представления об идеале всё-таки существуют. Так, людям не обойтись без хорошей школы, адекватного самоуправления, активных общественных организаций, качественной медицины и, не в последнюю очередь, без здоровой окружающей среды. Тема нашей статьи – один «зелёный» проект, который предполагает работу на
«перекрёстке» природоохранной, образовательной и общественно-гражданской сфер.

На днях участники школьного парламента села Огородное в Болградском районе провели внушительную экологическую акцию – вместе со своими педагогами и сотрудниками лесного хозяйства ребята высадили на прилежащей к селу территории полторы сотни саженцев крымской сосны. Посадка сосен поможет восстановлению огородненского леса, а о благотворном влиянии деревьев на состояние природы и здоровье человека нечего и говорить. В знойном Буджаке каждое деревце на вес золота.

Озеленение Огородного – лишь один из практических шагов в рамках большого проекта «Вместе сохраним чистую окружающую среду родного края», о котором мы недавно рассказывали. Теперь местные школьники проходят двухмодульное обучение на «эко-амбассадоров». В данном контексте «амбассадор» – это эксперт и пример для других. Двадцати ребятам-амбассадорам предстоит овладеть навыками мониторинга окружающей среды, экологического менеджмента и «заразить» интересом к природоохранному делу своих сверстников и односельчан.

Конечная цель огородненского начинания – активизация людей для охраны природы, привлечение их к процессу принятия решений. По большому счёту, сегодня всякий человек, проявляющий гражданскую и природоохранную активность, является тем самым «амбассадором» – образцом для подражания. Поэтому к участию в мероприятиях надеются привлечь более сотни человек, включая общественных деятелей и экологических активистов, а также представителей общественных и благотворительных организаций. Авторы планируют разработать программу защиты окружающей среды Огородненской ОТГ и обсудить её с общественностью. В заключение общественные организации подпишут меморандум о защите окружающей среды. Дополнительно пройдёт информационная кампания с участием СМИ.
Можно надеяться на то, что проект «Вместе сохраним чистую окружающую среду родного края» получит практическое продолжение и станет достойным примером для подобных инициатив по всему региону.
Добавим, что координацией проекта занимается М. Ф. Константинова, а его исполнителем выступает Общественная организация «Центр развития Бессарабии» (ЦРБ) в партнёрстве с сельсоветом Огородного. Общий бюджет составляет 42 130 гривен. В него входит грант – 27 940 гривен, и собственные средства организаторов в сумме 14 190 гривен. Проект реализуется при финансовой поддержке ОО «Товариство Лева» (г. Львов, Украина) на средства Национального фонда поддержки демократии/National Endowment for Democracy (г. Вашингтон, США).
От редакции Центр Развития Бессарабии: точка зрения автора данной публикации может не совпадать с точкой зрения ОО «Товариство Лева» (г. Львов, Украина) и Национального фонда и не отражать их позиции по данному вопросу.