Третья успешно реализованная поездка талантливых детей Бессарабии в Киев была осуществлена 21 по 24 сентября. При содействии Измаильского государственного гуманитарного университета в рамках конкурсной комиссии были отобраны 70 одаренных детей из Измаильского, Арцизкого, Болградского, Белгород-Днестровского, Саратского, Татарбунарского, Тарутинского районов для экскурсионной поездки в столицу.

В первую очередь группа детей посетила инновационный технологический парк Unit-City.

Unit-Factory − это уникальный образовательный центр в Киеве, которому нет аналогов в Украине. Это не обычный университет. Здесь нет преподавателей, уроков, лекций и графиков. Данный центр работает по франшизе французской «Школы №42». Именно поэтому обучение начинается с нуля. Сюда можно прийти учиться даже если вы никогда не сидели за компьютером, ведь главное – мотивация. Изюминкой экскурсии стала лекция от Дмитрия Еремина и посещение двух действующих лабораторий.

В первой ребята познакомились с разработчиками «виртуальной реальности», и с помощью 3D очков смогли прогуляться внутри разрушенного четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции. Тогда же была осуществлена 45 минутная экскурсия в Верховной Раде Украины. Юные посетители увидели знаменитую восьмиметровую картину «Создание государства», нарисованную к 10-летию независимости Украины. Сине-желтый флаг, который хранится в стеклянном кубе у главной лестницы еще с 1991 года, также поразил ребят. Отдохнув после тяжелой и насыщенной пятницы, с новыми силами, ребята были готовы продолжать свое путешествие. Новой целью была поездка в самый масштабный природный комплекс «Межигорье», который славится свой красотой, уникальностью и, конечно же, историей.

Безусловно, мы верим, что каждая экскурсия оставила только приятные воспоминания для ребят.