Бессарабские игры. Весна 2019 в Дворце спорта в селе Каменка Измаильского района

19 и 20 апреля в спортивном Дворце Каменки Измаильского района проходила спартакиада «Бессарабские игры. Весна-2019». На мероприятие съехались 120 спортсменов из пяти районов Одесской области. Инициатором и главным спонсором игр уже второй год подряд выступила  общественная организация «Центр развития Бессарабии».

На протяжении двух дней команды из Кулевчи, Огородного, Кирничков, Каменки, Криничного, Орловки, Островного, Холмского, Каракурта и Измаила  соревновались в шести видах спорта: волейболе, плавании, настольном теннисе, перетягивании каната, шахматах и  включённом в программу весенних игр  толчке гири.

В общекомандном зачете золото досталось хозяевам спартакиады — спортсменам Каменки. По отдельным видам спорта измаильчане оказались сильнейшими в перетягивании каната и настольном теннисе. В толчке гири и волейболе наши спортсмены взяли второе и третье место соответственно.

Как отметил соучредитель Центра развития Бессарабии Виктор Куртев, в прошлом году Каменка принимала у себя первые «Бессарабские игры», которые и показали, что формат мероприятия интересен молодежи, поэтому их обязательно нужно сделать регулярными, а не разовыми.

«Мы хотим, чтобы спорт был доступен как можно большему количеству людей, поэтому будем работать над тем, чтобы география участников с каждым годом только расширялась», — подчеркнул Виктор Владиславович.

Участница игр из Кулевчи Альбина Попова поделилась впечатлениями от спартакиады, команда её села в этом году участвует в мероприятии впервые и уже неплохо показала себя, завоевав третье место. «Когда мы приехали, нас очень хорошо встретили. Спартакиада прошла  на достойном  уровне, все очень понравилось, за исключением мелких организационных просчётов.  А в  целом соревнования получились очень весёлые. Спасибо всем организаторам за приглашение!».

Василий Плачинта из Орловки Ренийского района признался, что тоже получил  удовольствие от участия в «Бессарабских играх»: «Я был рад встретить здесь моих знакомых и друзей со студенческих лет, очень приятно было повидаться. Хочу поблагодарить свою команду Орловки за возможность защитить честь села, за командную игру, а также спонсоров соревнований и всех, кто принял в них участие . По итогам игр я занял второе место в настольном теннисе и пятое в волейболе».

Разъезжаясь по домам по окончании чемпионата, ребята обменивались контактами с новыми знакомыми и обещали вернуться в Каменку вновь, уже на следующие «Бессарабские игры».