Что нужно для успешного и устойчивого развития территориальной общины? В обществах, которые в последние десятилетия сумели достичь большого прогресса, ответ на этот вопрос найден давно. Их рецепт успеха предполагает, среди прочего, такие составляющие, как осведомлённость граждан и право каждого на участие в жизни общины родного края. Как известно, осведомлённость обеспечивается доступом к информации о насущных нуждах общины и о том, каким образом эти потребности удовлетворяются. Сегодня мы хотим рассказать об одной инициативе, в центре которой – компетентный, активный гражданин.

Одна из ключевых проблем нашего региона сегодня – деградация окружающей среды, ведь от её здоровья напрямую зависит наше существование. Не меньшая беда – невежество, социальный пессимизм и общая апатия. Граждане не ощущают себя творцами собственного будущего, мало интересуются местной проблематикой и не спешат брать на себя социальную ответственность. «Из ничего и выйдет ничего» –неудивительно, что мы годами топчемся на месте.

Как и в прочих уголках Бессарабии, в Огородненской ОТГ люди давно осознают всю степень безнадёжности инерционного образа жизни последних десятилетий. Недавно в рамках проекта «Сохраним вместе чистоту природной среды родного края» здесь провели социологический опрос граждан. Местные жители ответили на вопросы о том, считают ли они экологические проблемы своей местности приоритетными, указали, какие именно темы они считают наиболее болезненными. Так, их беспокоит степень загрязнения и деградации родного края, отсутствие озеленения, грамотной утилизации мусора. Они считают экологическую проблематику центральной, хотят вовремя, удобным для них способом получать соответствующую информацию от местных управленцев и быть уверенными в том, что охрана природы поставлена на должный уровень. Важно также и то, что большинство опрошенных признают себя ответственными в деле сохранения природной среды.

Опрос помог уточнить список насущных потребностей общины. Теперь дело за практическими шагами. К слову, реализации упомянутого проекта предшествовала его победа на конкурсе проектов «Поддержка местных инициатив в Украине».

В ближайшие недели в Огородненской общине стартует основная, практическая часть. Здесь проведут обучение двадцати «амбассадоров»-просветителей, которым предстоит популяризовать азы природоохранной науки среди односельчан, привлекая внимание людей к неожиданным аспектам экологической тематики. Увы, в сравнении с остальными европейцами, мы пока не научились видеть последствия своих действий в жизни окружающей природы.

Кроме того, пройдёт акция по озеленению местного ландшафта: для начала участники проекта посадят здесь 150 саженцев сосны. В списке запланированных мероприятий обозначена разработка стратегии и проекта программы защиты окружающей среды Огородненской ОТГ. По замыслу авторов инициативы, проект будет неполным без вовлечения в общее дело местных граждан. К работе здесь надеются привлечь более сотни участников. Также готовится реализация пилотного проекта по восстановлению Огородненского леса. Гражданские организации-участники подпишут меморандум о защите окружающей среды.

Руководитель проекта «Сохраним вместе чистоту природной среды родного края» В. Ф. Стойкова уточнила, что к финальной цели Огородненской инициативы – восстановлению природной среды – следует идти путём «активизации», вовлечения здешних жителей в принятие решений и в реализацию местных инициатив. Важно помочь гражданским деятелям, активистам в расширении горизонтов их природозащитной компетентности, а также побудить гражданские и благотворительные организации к решению соответствующей проблематики и к подготовке программных и
стратегических документов.

«Тайм-менеджмент» – планирование и соблюдение сроков – непременный атрибут любого серьёзного начинания. Проекту в Огородном отведены свои временные рамки: он будет реализован до июня.

Добавим, что координацией проекта занимается М. Ф. Константинова, а его исполнителем выступает Общественная организация «Центр развития Бессарабии» (ЦРБ) в партнёрстве с сельсоветом Огородного. Общий бюджет составляет 42 130 гривен. В него входит грант – 27 940 гривен, и собственные средства организаторов в сумме 14 190 гривен. Проект реализуется при финансовой поддержке ОО «Товариство Лева» (г. Львов, Украина) на средства Национального фонда поддержки демократии / National Endowment for Democracy (г. Вашингтон, США).

От редакции Центр Развития Бессарабии. Точка зрения автора данной публикации может не совпадать с точкой зрения ОО
«Товариство Лева» (г. Львов, Украина) и Национального фонда поддержки демократии / National Endowment for Democracy (г.
Вашингтон, США) и не отражать их позиции по данному вопросу.