В селе Городнем Болградского района завершился масштабный Международный фестиваль народного творчества «BESSARABIYA FOLK». После выступления популярной молдавской этно-рок группы «Здоб ши Здуб» были объявлены победители конкурса – коллективы, выступления которых жюри отметило как наиболее аутентичные, яркие и оригинальные.

Об этом сообщает журналист Бессарабия.UA с места событий.

Напомним, что фестиваль собрал 62 коллектива не только из Бессарабии, но и из Одессы, Запорожской области и Молдовы.

В номинации «Народный танец» первое место  занял коллектив «Колорит» из села Каменка Измаильского района. На втором месте танцевальный коллектив «Мэрцишор» из Новоселовки Белгород-Днестровского района. На третьем —  » Бессарабский ритм » из Одессы.

В номинации «Сольное или групповое народное пение» — победил ансамбль «Калина» из Рени, на втором месте супружеская пара Степан и Анна Борлак из Дмитровки Болградского района, на третьем — Злата Демирова из Криничного.

В номинации «Сольная и групповая народная музыка» лидирует ансамбль песни и танца «Извор» с. Городнее Болградского района, на втором месте оркестр «Хоро» с. Заря Белгород-Днестровского района, на третьем — оркестр «Гюзель Тараф» с. Виноградовка.

Напомним, что инициатором фестиваля является ОО «Центр развития Бессарабии». Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда и Государственного агентства развития туризма.

Проєкт ««Міжнародний фольклорний фестиваль народної творчості «BESSARABIYA FOLK» в с. Городнє»  реалізується в межах партнерської програми «Культура. Туризм. Регіони» Українського культурного фонду, Державного агентства розвитку туризму.