С 16 по 19 мая состоялось путешествие — экскурсия большой группы детей в Киев, организатором которой стал Центр развития Бессарабии.

Это была уже седьмая поездка одаренных детей из Измаила, Болградского, Саратского и Арцизского районов, удостоенных именно такой награды за достижения в учебе, творчестве и спорте.

На месте выезда всех ждал комфортабельный двухэтажный автобус, в котором и началось наше знакомство. Одиннадцать часов в пути прошли незаметно: никто не сомкнул глаз ни на минуту, ведь каждому ребенку было интересно узнать о своих новых друзьях больше.

В первый день своего путешествия в столицу мы побывали в Верховной Раде Украины, где рассматривали все с замиранием сердца.

Нам удалось пообщаться с народным депутатом Украины Антоном Геращенко, который ответил на все вопросы и, по-моему, был искренне рад тому, что молодежь интересуется серьезными темами. Мы все были в восторге от интерьера Верховной Рады Украины. Но на этом сюрпризы не закончились —  впереди нас ждало еще море радужных впечатлений.

Было невероятно интересно побывать на Площади Независимости, на одном из главных знаковых мест Украины, где расположен современный памятник — высокая колонна, на которой установлена фигура девушки с веткой калины в руках. Также мы побывали у мемориала Небесной сотни, низко поклонились тем, кто погиб ради Украины, ради каждого из нас …

Наконец, прибыв в столицу, все любовались видами из окон и поражались, какой же все-таки Киев великий. Украинцы всегда славились своим гостеприимством — нас радушно встретили в гостинице «Верховина». Всех расселили в хорошие уютные номера, где мы провели три замечательных дня. Удобное жилье, вкусная еда, красивый вид с балкона, а главное — новые друзья. Что может быть лучше?

На следующий день мы побывали в Unit city — первом в Украине инновационном парке новейших технологий.

Каждому стоит побывать там. Unit city — это чудо современности, «город в городе». Кто-то увидел себя там и мысленно уже начал реализовывать свои стартапы. Мы ехали обратно в отель в хорошем расположении духа, а по пути все рассуждали о будущем.

Утром на третий день мы поехали в Межигорье. Красота украинской природы восхищает. Увидев бывшую резиденцию Виктора Януковича, мы не смогли произнести ни слова. Все настолько было изысканным и идеальным! 140 гектаров территории — это красивые ландшафты, которые за один день просто невозможно рассмотреть. Было приятно видеть там много молодоженов, которые были украшением этого места.

Последний день …

Не верится, что мы уже едем домой. По дороге мы побывали в Умани в Софиевском парке, наслаждались видами, с интересом слушали экскурсовода, который говорил стихами …

Вот и все … Уставшие, но счастливые. На каждой остановке мы пели и танцевали болгарское хоро. На протяжении всей дороги домой мы смеялись и не могли поверить, что скоро придется прощаться. За три дня мы стали одной семьей и настолько сблизились, что было очень трудно расставаться. Со слезами на глазах мы провожали друг друга, надеясь на будущие встречи.

А все это стало возможным благодаря Виктору Куртеву. Мы очень благодарны ему за то, что он нашел возможность подарить нам такое путешествие. Мы обязательно постараемся оправдать доверие, стать достойными, настойчивыми и целеустремленными гражданами.

Спасибо организаторам за незабываемые впечатления, тысячи эмоций и новых друзей!

Анастасия Христова, 16 лет.