В первое воскресенье марта в измаильском кинотеатре «Украина» состоялась демонстрация документального фильма «Мiсце сили». Фильм демонстрировался в день празднования освобождения Болгарии от османского ига.

Полуторачасовая картина о яркой самобытности болгарского села Криничное Болградского района снята и презентована при поддержке общественной организации «Центр развития Бессарабии». Презентация фильма «Місце сили» в Измаиле была по счёту четвертой. До этого картина была представлена в столичном Доме кино, в Одессе и в самом Криничном. В нашем городе фильм демонстрировался по просьбам проживающих в Измаиле криничанцев и тех, кто в силу обстоятельств не успел его увидеть раньше.

В зале присутствовали как заинтересованные зрители, так и те, кто не знал ничего о Криничном ранее.

Перед началом показа в своем кратком и волнительном выступлении, его автор Татьяна Станева подчеркнула желание обозначить личную национальную самоидентификацию, исключительность в нынешнем глобализированном мире.

Меценат и вдохновитель фильма «Місце сили» Виктор Куртев акцентировал внимание на том, что подобные проекты будут реализовываться и в дальнейшем. Их цель – показать миру, кто мы и что собой представляем, обозначить свою уникальность. Это даст возможность детям гордиться историей своих предков.

Фильм заставляет задуматься, потому что он имеет конкретную привязку к населенному пункту с 200-летней историей. Без прошлого нет будущего, поэтому каждое поколение не должно забывать свои корни и терять родовые традиции. И это не зависит от этнического происхождения.