«Род человека не кормит, но тяжело тому, у кого его нет». Так говорят в Болгарии. Безусловно, так считают и создатели документального фильма «Місце сили». Ведь это та первичная основа, тот духовный фундамент, на которые человек опирается всю жизнь и без которых не может стать личностью.

Связь между болгарами с активной жизненной позицией, тысячами разбросанных по всему миру, привела болгар-чушмелийцев в общину Каспичана, находящуюся в восточной части Шуменской области. Маленький городок Каспичан с населением, не превышающем 3,5 тысячи жителей, и одноименное близлежащее село – особое место для бессарабских и таврийских чушмелийцев. По сохранившимся преданиям, именно оттуда их предки в начале 19 века переселились в Бессарабию и основали колонию, где сейчас раскинулось село Криничное.

Проникновенная, волнительная родовая встреча, состоявшаяся 31 марта в священном месте, вызвала бурю эмоций у каждого. Конечно же, главной составляющей визита на землю предков была демонстрация фильма. Перед показом в своей приветственной речи автор фильма режиссёр Татьяна Станева сосредоточила внимание зрителей на ценности этой исторической встречи и на счастливой возможности представить результат огромной работы в виде документального видеоэкскурса в прошлое.

Стоит ли в очередной раз рассказывать, сколько эмоций вызвал фильм, песни «Фа-Диез BAND» и Златны Марии, сколько впечатлений было у каспичанцев от выставок Александра Барона и Татьяны Янчевой-Дуковой! Можно было наблюдать, как одна женщина в зале на протяжении всего вечера держала у глаз платочек. Очевидно, для нее это был особый катарсис… Теплоту восторженных слов и объятий еще долго будут помнить и нести в себе все участники этой исторической родовой встречи.

Импровизированное хоро на сцене, когда в едином ритме болгарского сердца слились каспичанцы, бессарабские и таврийские чушмелийцы, стало символичным, и продолжалось до конца концерта. Вот она – душа болгарина! Где бы он ни услышал первые звуки задорной народной музыки, его ноги сами ведут в круг, а руки сплетаются как свидетельство неразрывной духовной связи болгарского этноса.

Партнер фильма, созданного при материальной и организационной поддержке Центра развития Бессарабии, спонсор поездки Виктор Куртев пообещал, что сделает все возможное, чтобы такие встречи стали в будущем более частыми. Состоявшаяся встреча в перспективе может дать начало взаимопомощи и тесному общению. Поэтому он пригласил бывших соотечественников к участию в строительстве музея в Криничном, которое начнется уже этим летом и тоже оставит знаковый запоминающийся след в жизни болгарской диаспоры Украинской Бессарабии.