Студенты Измаильского университета за спортивные достижения премированы Центром развития Бессарабии.

Студенты педагогического факультета Измаильского государственного гуманитарного университета Юрий Захареев и Валерия Симонкина-Златова награждены общественной организацией «Центр развития Бессарабии», соучредителем которой является Виктор Куртев, специальной премией за спортивные достижения.

Спортивные достижения студентов действительно впечатляющие.

Боксер из села Андреевка Белгород-Днестровского района Юрий Захареев, студент ИГГУ, выиграл золотую медаль молодежного чемпионата Европы, который завершился в столице Болгарии Софии 10 сентября. Ему по ходу турнира вынуждены были уступить Роман Кудрявец из Литвы (0:5), Джиани Дедич из Германии (0:5) и Эмирджан Мехмед из Болгарии (1:4). В финале Юрий уверенно убедил судей в своем превосходстве над россиянином Дмитрием Захаровым.

Тренирует чемпиона Европы Игорь Юрескул, также выпускник Измаильского университета.

В числе главных триумфаторов четвертого финального этапа мировой серии по пляжной борьбе «Beach Wrestling World Series», который прошел в Загребе 6 сентября, оказалась мастер спорта Украины международного класса, представительница спортивного клуба «Балканы», студентка ИГГУ Валерия Симонкина-Златова. Выступая в весовой категории до 60 кг, спортсменка выиграла свои поединки у представительниц Словении и Португалии, однако в решающей схватке досадно уступила бразильянке ФамоТристао. В итоге Валерия Златова стала серебряным призером этапа «BeachWrestlingWorldSeries» в Загребе.